8 (903) 671 1838

Анализ звучания струны Соль

Анализ звучания струны Соль на скрипке я проводил при помощи двух программ: WaveLab и Sound Forge.

ЗВУК в MP3:

На первой картинке видно, что компьютер (программа WaveLab) определил эту ноту в 399.76 Гц (что соответствует Соль первой октавы, а не открытой струны Соль) с указанием, что нота Соль выше на 34 цента стандарта. Заметьте, что WaveLab назвал её и как G3.

На второй картинке показан анализ этой же ноты со снятым смычком. Высота тона уже ниже стандарта на 9 центов = 389.90 Гц.

В программе Sound Forge я сделал спектральный анализ звука струны соль по той её части, которую я играл смычком (не затухающая часть). Sound Forge назвал эту ноту уже как G4 с высотой = 388 Гц.

Так как сама программа показывает звуковысотность каждого пика только один раз и в том виде, как для первого пика, т.е. -56 dB at G3, то названия нот для следующих пиков я уже дописывал в программе Фотошоп.Это было сделано для того, чтобы не показывать здесь все 9 картинок.

Результат анализа подтвердил исследование Гарбузова в той её части, где он говорил, что струна Соль не издает достаточно громко свой основной тон, а мы слышим его громко по причине Разностного Комбинационного Тона.

© Copyright Муратов Сергей Витальевич (sergeimuratov(a)bigpond.com)

Закрыть меню
×
×

Корзина